Режим работы: Круглосуточно
Телефон: 8 (495) 109-41-34
СК Наркология
Наркологическая клиника в Норильске

Зависимость от кокаина и ее лечение

Дата обновления статьи: 26 апреля 2024

Статью проверил врач Сеидов Руслан Гадирович

Лечение наркозависимости — это сложный процесс, и он требует особого подхода. Существуют разные типы наркотиков, разные типы зависимости, но именно зависимость от кокаина является одной из самых сложных и опасных. Ни один человек не справится самостоятельно с тем, чтобы забыть о зависимости навсегда. Для этого процесса потребуется пошаговое избавление.

В современном реабилитационном центре предложат каждому наркозависимому человеку не только физической освобождение от залежей наркотиков, то есть детоксикация, но и постоянная работа с психологом.

Особенности употребления кокаина

Как известно самый распространенный способ употребления кокаина — это вдыхание через нос. Всем известен вариант,  когда  делают кокаиновую дорожку, так популярную у молодежи. Конечно же, есть  и внутривенное ведение,  но его используют гораздо реже. В некоторых странах, где растет растение кока,  часто используют специальную пасту, которую можно глотать. Самый дешевый способ употребления кокаина, это крэк,  то есть это обработанное вещество, которое подходит для курения. Что касается начала время действия, то оно занимает от нескольких секунд до 15 минут.

Примечание: При дыхании кокаин очень быстро всасывается в кровь, проходит по организму, начинает действовать на нервную систему. Сразу возникает эйфория, исчезает потребность употреблять пищу, спать, повышается работоспособность.

Известно, что самым большим любителем кокаина был именно психолог Зигмунд Фрейд. Также в давние времена это средство использовали во время войны, длительных путешествий, чтобы сохранять свою физическую активность. Однако со временем стало известно, что кокаин вызывает тяжёлую зависимость,  возникают различные психические и соматические расстройства. Если сначала люди получают только эйфорию, то затем они не могут жить без этого средства и их жизнь полностью портится. Они выпадают из социума, превращаются в зависимых людей с целым рядом физических и психологических проблем.

Важно: Особенность наркотика состоит в том, что эффект от кокаина очень кратковременный. Но после того как он проходит, человек чувствует себя раздраженным и угнетенным и его цель любым способом найти новую дозу.

Симптомы и последствия употребления кокаина

Кокаин — это особый растительный стимулятор нервной системы,  даже после незначительной дозы у человека появляется зависимость. Главный плюс кокаина — ощущение прилива силы, великолепное  настроение, отсутствие физической  усталости. Многие молодые люди выбирают этот наркотик,  который был известен еще с  60-х годов.

Кокаин использовали в разное время творческие люди, потому что все вокруг делается  более ярким и красочным. Человек становится более  активным, но при этом существуют определенные признаки употребления кокаина. Данный наркотик сразу же  делает  зрачки расширенными и повышает артериальное давление.

Примечание: Главное проблема кокаина состоит в том, что зависимость от него не физическая, а психологическая.

Среди главных симптомов употребления кокаина выделяют:

  • стремительное похудение,
  • сильная усталость,
  • расчесы на коже,
  • постоянный ринит.

Со временем появляется сильная депрессия, ухудшается состояние без наркотиков, выраженный голод после сна, склонность к суициду. Необходимо лечение только под контролем опытных медиков.

Начало лечения

Во время первого этапа лечения проводится консультация нарколога, проводится полная детоксикация. Обязательна очистка крови,  то  есть вывод из организма залежей наркотических веществ, при этом применяют различные медицинские препараты. Они значительно ускоряют этот процесс, помогают без боли вывести запрещенные вещества. Внутренние органы также привыкают к запрещенным веществам и важно восстановить их полноценную  работу.

Важно: В этот период человеку особенно сложно, потому что ему приходится существовать без привычных наркотиков. Важна помощь медиков, чтобы сдержать приступы депрессии, агрессии.

В обычных  клиниках чаще всего предлагают одну лишь детоксикацию, при этом используют лишь капельницы для ускорения очищения организма. Однако современная медицина подразумевает употребление целого ряда медецинских препаратов, которые избавляют наркозависимого человека от болезненных ощущений во время детоксикациии. Однако данные средства должны помочь человеку пережить этот сложный период в  жизни, снятие ломки проходит безболезненно.  Также процесс восстановления зависит от внимательности медиков, которые реагируют на любые изменения в физическом и психологическом состоянии человека. Важно помочь человеку избежать  депрессии,  избавит от приступов агрессии,  что часто характерно для этого периода.

Психологическая реабилитация

Затем начинается долгий процесс реабилитации. В это время очень важно, чтобы человек был чем-то занят, у него должен быть полностью распланирован весь день. Лучше, чтобы он посещал групповые занятия и беседы с психологом. Когда человек занят, у него меньше мыслей о наркотиках. Обычно предлагаются различные физически активности, такие как спорт, работа в саду, какие-либо хобби. Также важны религиозные занятия, групповые занятия. Когда человек посещает групповые беседы, он понимает, что  он ни один на один  с  данной проблемой.

Совместными усилиями можно выяснить причину, которая  заставила его употреблять наркотики.  Во время личных бесед психолог может показать, сколько всего можно добиться, оставаясь трезвым. Опытный специалист покажет, насколько яркий мир без наркотиков. Главное, это показать перспективы,  которые открываются после того, как будет проведен процесс реабилитации.

Процесс адаптации начинается, когда завершается реабилитация, человек возвращается к обычной жизни. Он может строить свою обычную жизнь, прилагает усилия, чтобы восстановиться на работе, наладить отношения с родными и друзьями, вернуться семью. Однако каждый должен помнить, что в случае, если возникают какие-то порывы к  употреблению наркотиков,  то важно сразу же обращаться в клинику, где психологи помогут пережить данный сложные моменты,  помогут избежать  срывов.

Выбор региона

Заказать звонок

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Меню

Вызвать врача

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Бесплатная консультация

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут