Режим работы: Круглосуточно
Телефон: 8 (495) 109-41-34
СК Наркология
Наркологическая клиника в Волжском

Мужская наркомания. Как лечить?

Дата обновления статьи: 26 апреля 2024

Статью проверил врач Сафонов Владимир Евгеньевич

Наркотики разрушительно действуют на организм человека, но мужчина, ставший наркоманом – дополнительный риск для всех членов семьи. Спасти такого человека помогает лечение наркозависимости. Вот как проявляет и чем опасна мужская наркомания: как и почему она возникает и что нужно знать, выбирая лечение.

Почему мужчины становятся наркоманами

Сегодня любой человек может получить информацию о вреде наркотиков, однако количество наркоманов продолжает расти. По разным статистическим данным на 5 наркоманов мужского пола приходится 1 случай женской наркомании. Более 50% школьников старших классов мужского пола уже пробовали наркотики, среди старшеклассниц эта цифра ровна 18%.

Социологи и психологи называют разные причины наркомании. Пик её распространённости приходится на подростков, хронических наркоманов в возрасте +30 насчитывается около 30%, но эта цифра не одинакова в разных странах. Вот какие причины мужской наркомании называют психологи:

  • Негативное влияние окружения, в котором все употребляют наркотики;
  • Любопытство;
  • Желание справиться с проблемами и заработать;
  • Легкомыслие.

Многое зависит от возраста, в котором человек пристрастился к наркотикам. Большинство наркозависимых пробовали запрещённые вещества в подростковом возрасте, но в некоторых ситуациях на мужскую наркоманию влияла безработица, желание быстро заработать деньги сомнительными способами. В любом случае мужчины чаще становятся наркозависимыми, чем девушки и женщины. Чаще всего девушек уговаривают на наркотики парни.

Наркозависимость среди парней не всегда видна сразу. Многие девушки, соглашаясь на замужество, не сразу распознают наркомана. А нередко и сами приобщаются к наркотикам, не зная об их опасности и разрушительной силе.

Важно: наркоманами становятся парни не только из неблагополучных, но и из благополучных семей. Эмоциональные перегрузки, давление способствуют попыткам пробовать всё запретное, особенно среди подростков.

Чем опасна мужская наркомания

Наркозависимость мужчин опаснее женской по своей разрушительной силе. Если представительницы слабого пола становятся неряшливыми и менее агрессивными, то поступки мужчин-наркоманов пугают близких и могут стать причиной преступлений. Например, наркозависимый мужчина может стать преступником, совершать противоправные действия, а под действием наркотиков или ломки нанести серьёзный вред близким.

Мужская наркомания опасна для общества и семьи в целом потому, что:

  • Наркозависимый может пойти на опасные поступки ради наживы, в том числе и на преступления;
  • Он может участвовать в сомнительных схемах, которые могут привести к опасным последствиям;
  • Во время опьянения такие люди часто наносят вред совершенно незнакомым людям;
  • Наркозависимый мужчина теряет адекватность и может в состоянии опьянения нанести вред своим близким.

В прессе часто мелькают случаи, когда преступления совершались под действием наркотических веществ. Увы, большинство наркозависимых мужчин неспособны быть счастливыми семьянинами. Зависимость приводит к тому, что ни о чём, кроме наркотиков, такие люди думать не в состоянии. Наркоман готов пойти на что угодно, лишь бы добыть очередную дозу. Кроме того, такие люди не осознают реальной опасности наркотиков и могут умереть от передозировки, ломки или попытки совместить несколько наркотиков сразу.

Длительное употребление психоактивных веществ приводит к тяжёлым болезням. Так героиновые наркоманы могут за несколько месяцев превратиться в полных инвалидов, не способных самостоятельно себя обслуживать. Даже вылечив зависимость очень непросто избавиться от последствий наркомании, особенно если человек длительное время употребляет разрушительные вещества. Вот почему, узнав о наркомании близкого человека, нельзя медлить и важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Важно: чем раньше удастся уговорить зависимого на лечение, тем лучше он будет себя чувствовать и тем больше шансов избежать тяжёлых осложнений.

Как лечится мужская наркомания

Наркотическая зависимость требует многих мер, которые позволяют справиться с ней. В любом случае больному требуется консультация нарколога, чтобы понять, какие действия помогут избавиться от зависимости. Самой первой и доступной считается детоксикация: мера, позволяющая нейтрализовать и вывести психоактивные вещества из организма.

Перед тем, как приступить к процедуре, специалист оценивает состояние больного и определяет, какой наркотик нужно нейтрализовать. Определить наркотическое вещество можно в домашних и лабораторных условиях при помощи специального теста. Лучше всего провести тестирование в лаборатории. Оно позволяет выявить наркотические вещества и подобрать капельницу, которая нейтрализует их действие.

Оценив состояние больного, специалист проводит детоксикацию. Капельница подбирается с индивидуальным составом и позволяет в течение 5-6 часов нейтрализовать состояние больного. Пациенту вводят вещества, выводящие и нейтрализующие ядовитые метаболиты, общеукрепляющие витамины и минералы. После процедуры проходит ломка, опьянение и больной начинает значительно лучше себя чувствовать и укрепляется. Однако одной детоксикации недостаточно для того, чтобы избавиться от тяги к наркотикам. Больному требуется не только помощь других специалистов, но и психологическая консультация. Лучше всего её проводят психологи, работающие с наркозависимыми.

Наиболее действенной мерой является реабилитация от наркозависимости. Больного помещают на 2-6 и более месяцев в медицинское учреждение, в котором с ним работают психологи, социологи, врачи и другие специалисты. При этом в самом учреждении условия приближены к курортным. Больной получает полную изоляцию от больных, при этом без отрыва от работы и учёбы. С ним работают психологи, врачи, в реабилитационном центре есть возможность заниматься спортом, читать книги, реализовывать свои способности. Реабилитация помогает мужчине осознать свои проблемы и стать сильнее. В таком центре его здоровье становится лучше и у него появляется шанс вернуться к счастливой здоровой жизни.

Выбор региона

Заказать звонок

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Меню

Вызвать врача

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Бесплатная консультация

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут